Новости 8 июня 2017 г. 10:39

Челябинская область и Казахстан ищут возможности для совместного выхода на рынок Китая

Челябинск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области и Костанайской области Казахстана ведут переговоры о реализации совместных проектов по переработке сырья с целью совместного выхода на китайский рынок, сообщили губернатор Челябинской области Борис Дубровский и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов в ходе визита делегации Казахстана в Челябинск.

"Например, будет реализован крупный проект по переработке подсолнечного масла. Дело в том, что сырья в Костанайской области может оказаться недостаточно. Сегодня мы сеем 4,7 млн га зерновых культур, а масличных культур всего лишь 300 тыс. га. Поэтому можно будет совместно выращивать эти культуры, в Костанайской области их перерабатывать и вместе выходить на китайский рынок", - сказал А.Мухамбетов на встрече с журналистами.

В свою очередь, Б.Дубровский отметил, что ряд предприятий Челябинской области давно и успешно работают на рынке Китая. В настоящее время правительство региона обсуждает с партнерами из Казахстана новые возможности для экспорта.

"Челябинская область поставляет в Китай злаковые культуры, например макароны "Макфа". Нам (Челябинской и Костанайской областям - ИФ) нужно отойти от парадигмы конкуренции и подойти к парадигме сотрудничества, которая позволит нам двигаться и развиваться", - сказал глава региона.

Б.Дубровский добавил, что в настоящее время Челябинская область ищет способ поставки на рынок Китая продуктов, которые находятся "в избытке". В частности, речь идет о мясе птицы.

Он также отметил, что для челябинских сельхозпроизводителей китайский рынок представляет большой интерес. В свою очередь, китайские партнеры заинтересованы в возможностях южноуральского рынка.

По словам Б.Дубровского, товарооборот с Казахстаном в 2016 году составил $1412,6 млн, в том числе экспорт - $637,6 млн, импорт - $775 млн. Доля республики Казахстан во внешнеторговом обороте области в 2016 году составила 24,6%. Товарооборот с Казахстаном за I квартал 2017 года составил $428 млн - 162,2% к аналогичному периоду 2016 года.

В Челябинской области зарегистрировано 130 коммерческих предприятий, в качестве учредителей которых выступают физические и юридические лица из Казахстана.

Ранее сообщалось, что осенью в Челябинске пройдет 14-й форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще