Новости 8 июня 2017 г. 17:52

РСА считает целесообразным создание страховщиками своих автосервисов

Екатеринбург. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Российский союз автостраховщиков (РСА) поддерживает создание страховыми компаниями собственных автосервисов, сообщил президент РСА Игорь Юргенс на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Если страховые компании начнут заводить свои автосервисы, то я буду этому аплодировать. Они станут сами в своих сервисах контролировать качество, и это будет просто замечательно", - сказал президент РСА.

Он отметил, что если при этом компании станут плохо ремонтировать, то начнут "вылетать с рынка, либо их обяжут платить деньгами".

Между тем, по мнению заместителя исполнительного директора РСА Сергея Ефремова, введение натурального возмещения по ОСАГО поможет исключить вмешательство в процесс автоюристов.

"При этой схеме нет спора между страховщиком и тем, кому идет выплата. Ведь сегодня примерно 80% случаев спора, когда страхователь не удовлетворен выплатой, которой ему не хватает на ремонт. Натуральным возмещением мы эту тему закрываем", - сказал С.Ефремов.

О первых результатах нововведения страховщики готовы говорить не раньше чем через полгода.

Как сообщалось, закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", устанавливающий приоритет восстановительного ремонта поврежденного автомобиля над страховой выплатой, вступил в силу 28 апреля 2017 года. Распространяться эта норма будет на новые договоры, заключенные с 29 апреля включительно. По договорам, которые были заключены до этой даты, натуральное возмещение возможно, но по договоренности страховщика и страхователя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще