Новости 9 июня 2017 г. 11:50

ЧЦЗ приступил к разработке опытных образцов мелкодисперсного цинкового порошка

Челябинск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ) направило потенциальным потребителям опытную партию мелкодисперсного цинкового порошка, приступив к реализации программы по диверсификации производства, сообщает пресс-служба компании.

"Мы производили цинковый порошок и ранее, но существующая технология не позволяет получать порошок крупностью менее 10 микрон (для сравнения, толщина человеческого волоса составляет около 50 микрон). А именно эта фракция сейчас пользуется спросом на рынке. Поэтому мы приступили к наработке опытных образцов порошка ", - цитирует пресс-служба начальника инженерного центра Павла Козлова.

Технология получения - это совместная разработка технических специалистов ООО "УГМК-Холдинг" и ПАО "ЧЦЗ", в настоящее время ведется ее патентование.

Цинковые порошки зачастую используются в лакокрасочной промышленности, для холодного оцинкования. Кроме того, порошки применяются при производстве химических источников тока и в технологии получения драгоценных металлов.

Диверсификация производства соответствует стратегическим планам УГМК, одна из приоритетных задач которой - тесное взаимодействие с потребителями, разработка новых продуктов, отвечающих их потребностям, и расширение сбыта.

"Челябинский цинковый завод" является крупнейшим в России производителем металлического цинка и сплавов на его основе. Кроме того, ЧЦЗ выпускает индий марки ИН-00 с содержанием металла 99,999%.

УГМК контролирует 95,57% акций ЧЦЗ.

УГМК - один из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России, в том числе ряд предприятий машиностроительного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще