Новости 20 июня 2017 г. 09:34

Свердловская дочка РЖД повторила попытку взыскать с регионального Минтранса 313 млн руб выпадающих доходов

Екатеринбург. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Свердловской области принял заявление ОАО "Свердловская пригородная компания" (СПК, "дочка" ОАО "РЖД") о взыскании с регионального министерства транспорта и связи 313,3 млн, говорится в материалах суда.

Третьим лицом выступает ОАО "Российские железные дороги". Слушание дела назначено на 11 июля.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Урал" представитель СПК, заявление подано в связи с "проведением плановой работы в рамках законодательства по выплатам компенсаций выпадающих доходов за 2013 год".

Ранее сообщалось, что "Свердловская пригородная компания" в январе направляла в суд исковое заявление на сумму 313,3 млн рублей к Минтрансу региона, но оно было возвращено истцу. Представитель СПК уточнил агентству "Интерфакс-Урал", что сейчас нарушения устранены, и компания повторно направила иск о взыскании той же суммы.

Ранее в пресс-службе СПК агентству "Интерфакс-Урал" поясняли, что тарифы на проезд устанавливает Региональная энергетическая комиссия, но часть услуг оказывается по социальным тарифам. Разница между экономически обоснованным и социальными тарифами для населения и есть выпадающие доходы, которые должны компенсироваться из бюджета по фактам перевозок.

ОАО "Свердловская пригородная компания" создано в 2005 году, осуществляет железнодорожные пассажирские перевозки на территории Свердловской, Тюменской, Челябинской, Оренбургской, Курганской областей и Ханты-Мансийского автономного округа-Югра. ОАО "Российские железные дороги" владеет 51% акций СПК, правительство Свердловской области - 49% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще