Новости 20 июня 2017 г. 15:42

Гражданин Таджикистана получил 19 лет колонии за контрабанду 22 кг героина в Россию

Челябинск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд во вторник вынес приговор гражданину Таджикистана Акмалу Фозилову, который пытался провести в фуре героин, спрятанный в сетках с луком, сообщает пресс-служба облсуда.

По данным облсуда, подсудимый, проживая в Екатеринбурге, договорился по телефону и через интернет с неустановленным лицом из Киргизии о доставке наркотиков на грузовике. Сообщники разработали план, по которому А.Фозилов взял на себя обязанность получить наркотики в Екатеринбурге и потом продать.

"Для транспортировки сообщник А.Фозилова нанял грузовой автомобиль с полуприцепом, куда поместил более 22 кг героина", - говорится в сообщении.

Водитель, не знавший о характере перевозимого груза, доставил репчатый лук через российско-казахстанскую границу в Екатеринбург. Прибывший за товаром 12 июня 2016 г. А.Фозилов был задержан. В полуприцепе фуры находились почти тысяча сеток с луком, в восьми из которых было 234 свертка из полимерного материала с героином.

В ходе судебного процесса А.Фозилов сначала заявил, что не признает вину, но потом признался в контрабанде и покушении на сбыт героина. При этом подсудимый заявлял, что не знал о героине, и считал, что в свертках находятся драгоценные камни.

Суд признал А.Фозилова виновным в контрабанде наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (п."б" ч.4 ст.229.1 УК РФ), а также в покушении на сбыт наркотиков (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1УК РФ). Ему назначено 19 лет колонии строгого режима со штрафом 300 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще