Новости 21 июня 2017 г. 11:02

Уральские ученые получат грант на разведение альпийской коз и выведение новых гибридов огурца

Екатеринбург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) выиграли два гранта Минсельхоза России на сумму два миллиона рублей, сообщает пресс-служба вуза.

Специалисты представили программы содержания и разведения коз альпийской породы и созданию новых видов огурца.

Почти тысяча дойных альпийских коз прибыла из Франции в Екатеринбург в конце ноября 2016 года. Животные содержатся на Верхнепышминском молочном заводе.

Ученым предстоит разработать программы для адаптации французских коз к региональным особенностями.

"В первую очередь мы исследуем кровь животных, чтобы выявить случаи заболеваний и назначить правильное лечение. В дальнейшем мы определим грамотный рацион альпийских коз, разработаем рекомендации для повышения качества кормов. И будем работать над повышением продуктивности животных"- приводятся в сообщении слова профессора кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции УрГАУ Ольги Быковой.

Кроме того, специалисты работают над созданием нового гибрида огурца.

"Наша задача сегодня в рамках импортозамещения обеспечить все тепличные хозяйства области нашими семенами огурцов, которые будут превосходить по урожайности и вкусовым качествам голландские", - приводятся в сообщении слова зав. кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ Михаила Карпухина.

Отмечается, что ученые УрГАУ вывели и включили в Госреестр несколько сортов огурца: "Исток", "Колян", "Уралочка", "Легкоатлет". Еще два гибрида - "Нежный" и "Олимпиец" - в настоящее время проходят заключительные испытания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще