Новости 22 июня 2017 г. 08:37

Спецпредставитель президента Иванов пошутил про круглогодичный отопительный сезон в Москве

Ханты-Мансийск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Температура в мае в европейской части России стала самой низкой за всю историю метеонаблюдений, отметил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в четверг в Ханты-Мансийске.

"По метеонаблюдениям такого холодного мая в европейской части России как в этом году, не было никогда. По Москве ходит анекдот: если глобальное потепление продлится еще несколько лет, то Москва перейдет на круглогодичный отопительный сезон. Говорить о глобальном потеплении в этом году можно так, очень осторожно. Не знаю, как у вас в Ханты-Мансийске, но у нас в Москве жуткая холодрыга, как говорят в народе", - сказал С.Иванов в ходе пленарного заседания международной конференции "Углеродный баланс болот Западной Сибири в контексте глобального изменения климата".

При этом он отметил, что такой холодный май - исключение, и в целом в мире наблюдается повышение температуры воздуха.

"Ученые утверждают, что такой холодный май, как в этом году, с точки зрения похолодания - это исключение. По их данным, в среднем по планете рост температуры составил 0,18 градуса по Цельсию, в России - 0,45 градуса, а в полярных областях еще выше - до 0,8 градуса", - сказал С.Иванов.

По его словам, происходящие изменения вызывают объективные опасения, поскольку могут, в том числе, приводить к чрезвычайным ситуациям, менять традиционный уклад жизни, особенно коренных народов Севера.

Также он добавил, что Россия готова к дальнейшему развитию климатического сотрудничества, в том числе в сфере научных исследований и совместных проектов.

"Россия готова к дальнейшему развитию климатического сотрудничества, в том числе в сфере научных исследований и совместных проектов. Совместная выработка перспектив дальнейших исследований позитивно скажется на качестве предлагаемых научных сообществом методов по поддержанию углеродного баланса в условиях антропогенного воздействия на сибирские торфяники", - отметил С.Иванов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще