Новости 22 июня 2017 г. 10:43

Мошенники под видом прокуроров и следователей за два года выманили у жителя ХМАО 600 тыс. рублей

Ханты-Мансийск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Житель Ханты-Мансийска за два года отдал мошенникам, представлявшимся сотрудниками генеральной прокуратуры РФ, Центрального банка России и следственного комитета, почти 600 тыс. рубелей, возбужденно уголовное дело, сообщается на сайте регионального управления МВД.

По данным ведомства, житель столицы Югры в 2015 году приобрел косметическое средство у одной из торговых компаний, воспользовавшись информацией на ее сайте.

Однако спустя время мужчине позвонили неизвестные и представились сотрудниками генеральной прокуратуры РФ. Собеседники заявили, что компания, продавшая ему косметическое средство, умышленно завысила стоимость товара, в связи с этим ее деятельность приостановлена, а в отношении руководителя возбуждено уголовное дело. При этом, чтобы получить обратно потраченные средства за товар, необходимо заплатить "подоходный налог".

Отмечается, что мошенники почти два года вымогали у ханты-мансийца деньги под разными предлогами, представляясь сотрудниками прокуратуры, Центрального банка России и следственного комитета.

"При этом мужчина понял, что общается с мошенниками только в 2017 году, успев перечислить неизвестным около 600 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще