Новости 23 июня 2017 г. 15:50

Дело об убийстве возбуждено в связи с гибелью девочки от огнестрельной раны в чуме на Ямале

Салехард. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы СУ СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу предварительно установили, что в 11-летнюю девочку, погибшую от огнестрельного ранения в чуме, случайно выстрелил ее старший брат.

Пресс-служба СУ СКР по ЯНАО сообщает, что 21 июня семь детей в возрасте от трех до 17 лет были одни в чуме. По предварительным данным, один из подростков взял ружье и собрался идти с ним на охоту. Перед уходом он повесил заряженное оружие на стену, а его брат взял его в руки.

Ружье, которое в этот момент было повернуто в сторону 11-летней девочки, спусковым крючком зацепилось за одежду, произошел выстрел, ребенок погиб.

Возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

В сообщении отмечается, что следователи из-за плохих погодных условий выехали на место происшествия не в среду, а лишь в четверг.

В настоящее время осмотрено место происшествия, допрошены родители детей, назначены криминалистические экспертизы. Дети доставлены в село Яр-Сале к родственникам.

Ранее сообщалось, что девочка вместе с братьями и сестрами осталась без присмотра в чуме на северо-западном берегу озера Хето-То, поскольку мать находится в больнице, а отец выехал по делам.

Утром в среду в фельдшерско-акушерский пункт позвонил брат девочки и сообщил, что она случайно сама в себя выстрелила.

Ребенок умер от кровопотери до прилета вертолета санавиации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще