Новости 27 июня 2017 г. 09:05

Открытое горение на челябинской свалке ликвидировано, концентрация вредных выбросов не превышена - МЧС

Челябинск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пожарные во вторник утром ликвидировали открытое горение на территории городской свалки в Челябинске, начавшееся в воскресенье, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального управления МЧС.

Огонь был потушен в 7:00 по местному времени (5:00 мск). Общая площадь пожара уточняется, сказал собеседник агентства.

"Ситуация с возгоранием мусора находится на контроле. На месте работают шесть пожарных автоцистерн, три водовозки, четыре бульдозера, пять самосвалов. Открытого горения нет, сохраняется тление внутри пластов спрессованного мусора", - уточнили в пресс-службе.

В настоящее время очаг засыпают привозным грунтом. Кроме того, специалисты лаборатории пожарно-спасательной части во время замеров проб воздуха не зафиксировали превышение концентрации вредных веществ.

Всего для ликвидации последствий возгорания привлечено 39 человек и 19 единиц техники, в том числе от МЧС 21 человек и 7 единиц техники.

Как сообщалось, пожар начался 25 июня в 15:00 по местному времени (13:00 мск). Тушение осложнялось многослойной спрессованной структурой очага, по своей структуре напоминающей торфяники.

По данным экологов, горел правый борт свалки длиной около 30 метров и высотой примерно 10 метров. Огонь мог распространиться из-за сильного ветра, который раздул один из постоянно тлеющих внутри свалки очагов. Жители Тракторозаводского района жаловались, что на них сносит дым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще