Новости 27 июня 2017 г. 10:03

Дело о пытках заключенных в екатеринбургской колонии направлено в суд

Екатеринбург. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии N2 в Екатеринбурге и пятерых бывших заключенных, обвиняемых в издевательствах над сокамерниками, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области во вторник.

По версии следствия, в 2012-2013 годах на тот момент заместитель начальника ИК-2 организовал в колонии иерархическую структуру среди осужденных. Дневальные отрядов, режимных и других объектов ИК-2 из числа осужденных подбирали себе заместителей и работников, которые занимались общественными работами, следили за порядком.

По данным прокуратуры, по иерархии дневальные полностью подчинялись заместителю начальника колонии, координировали с ним свою деятельность, получали от него обязательные для исполнения поручения, ежедневно докладывая о результатах. За это по указанию замначальника колонии им предоставлялись дополнительные права, а также игнорировались нарушения правил внутреннего распорядка учреждения.

"С января 2012 года по ноябрь 2013 года заместитель начальника ИК-2, неоднократно превышая свои должностные полномочия, недозволенными методами и средствами организовывал, давал указания и контролировал совершение группой подчиненных ему осужденных, составляющих "актив" ИК-2, противоправных действий в отношении других осужденных с видеофиксацией данных действий", - говорится в сообщении.

Так, 16 ноября 2012 года "активисты" избили в "комнате досмотра" одного из вновь прибывших осужденных, на следующий день его вновь избили, заставив раздеться, в результате он потерял сознание. Все издевательства по указанию снимались на видеокамеру. После этого заключенного пристегнули наручниками к металлической кровати, и с 17 по 26 ноября он не мог свободно передвигаться, в том числе ночью.

Бывший заместитель начальника ИК-2 обвиняется по статьям 286 (превышение должностных полномочий), а также 33 и 117 (организация истязаний в отношении двух и более лиц, с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

В зависимости от роли и степени участия пятеро осужденных, входивших в так называемый "актив", обвиняются по статьям 117 (истязания в отношении двух и более лиц, с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору), 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью по отношению к потерпевшему) и 127 (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области, истязания и насильственные действия сексуального характера фиксировались осужденными на камеры сотовых телефонов и затем демонстрировались заместителю начальника для подтверждения выполнения данных им указаний.

"Изначально на период расследования в отношении бывшего замначальника ИК избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, но в последующем решением суда указанная мера была изменена на залог в размере 1 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Из данного уголовного дела были выделены два отдельных дела в отношении еще двоих бывших заключенных, которые полностью признали вину и заключили досудебное соглашение.

"Они детально рассказали не только о своих действиях, но и действиях других осужденных и замначальника. Эти показания объективно совпадают с материалами дела, подтверждаются экспертизами и допросами", - сообщили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще