Новости 27 июня 2017 г. 15:44

Ни один сельхозпроизводитель в Тюменской области в 2017г не застраховал посевы - власти

Тюмень. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сельхозпроизводители в Тюменской области в 2017 году не страховали свои посевы, сообщил заместитель губернатора Владимир Чейметов на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"Такое страхование дорого по тем расценкам, которые страховые компании выставляют. Так, товаропроизводителям, чтобы застраховать посевы, нужно столько денежных средств, сколько они платят за удобрения и дизельное топливо вместе взятые", - сказал В.Чейметов.

При этом он добавил, что в регионе не представлено подразделений страховых компаний, которые занимаются агрострахованием.

По словам В.Чейметова, если страховые компании не идут в этот сегмент, значит, им не выгодно.

"По всей видимости, это связано с тем, что у нас - зона рискованного земледелия, риск потерять урожай достаточно высокий, и поэтому страхование посевов, несмотря на все наши усилия, не имеет должного распространения на территории области", - сказал В.Чейметов.

Он также подчеркнул, что аналогичная ситуация складывается и в соседних регионах - в Курганской и Челябинской областях.

"Мы направляли обращения в адрес союза страховщиков, конкретных страховых компаний, но какого-то внятного предложения пока нет", - сказал В.Чейметов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще