Новости 29 июня 2017 г. 18:44

Минтранс РФ по предложению ЯНАО готов разработать закон о безальтернативном платном проезде для грузовиков

Салехард. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Минтранс РФ поддержал инициативу Ямало-Ненецкого автономного округа, связанную с разрешением использования платной автодороги для грузовиков без возможности альтернативного бесплатного проезда, готов разработать соответствующий законопроект, сообщает пресс-службе губернатора ЯНАО.

"О готовности разработать проект федерального закона Минтранс РФ сообщил официальным письмом в адрес губернатора ЯНАО", - уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе главы региона.

В сообщении говорится, что данная инициатива связана с планами ЯНАО по строительству моста через реку Пур, проезд по которому может быть платным для грузового транспорта.

В марте текущего года правительство ЯНАО обратилось в Минтранс РФ с предложением отменить ограничение на использование автодороги на платной основе без обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда.

В настоящее время ведутся консультации, готовится необходимая документация. Планируется законодательно закрепить установление платы только в отношении грузового транспорта.

Вопрос о строительстве моста через реку Пур обсждался в апреле на выездном совещании в Новом Уренгое мобильной приемной президента РФ. Правительству ЯНАО до конца года поручено проработать оптимальные варианты реализации инвестпроекта. Рассматриваются вариант концессии с последующей установкой платного проезда по мосту для грузовиков с двумя более осями, а также вариант строительства за счет инвестиций предприятий топливно-энергетического комплекса в окружной бюджет.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе губернатора ЯНАО, планов по установлению платного проезда по существующему мосту через реку Надым, а также по мосту через реку Обь, строительство которого еще не началось, нет.

Как сообщалось, стоимость строительства моста через реку Пур составляет более 6 млрд рублей. Строительство моста предполагалось вести в рамках концессионного соглашения, начать в 2017 году и завершить - в 2019 году. По плану концессионер осуществляет проектирование, строительство, последующую эксплуатацию объекта.

Мост протяженностью 1,2 км должен стать частью автодороги Уренгой - Заполярное, связать поселки Уренгой и Коротчаево. Сейчас на этом участке действует только зимник и понтонная переправа.

За проезд по мосту будет взиматься плата за исключением личного транспорта жителей Пуровского и Красноселькупского районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще