Новости 5 июля 2017 г. 15:46

Челябинская область станет пилотным регионом по внедрению экспортного стандарта РЭЦ - власти

Челябинск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Российский экспортный центр поддержал заявку Челябинской области о включении субъекта в пилотный проект по внедрению регионального экспортного стандарта, сообщает пресс-служба регионального Минэкономразвития.

Цель экспортного стандарта - закрепить комплекс мер, при которых региональные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру для поддержки в этом направлении, поясняет пресс-служба.

Новый проект РЭЦ будет реализован в области в текущем году.

"Губернатор Борис Дубровский поставил задачу - до конца 2017 года в два раза увеличить зарубежные поставки продукции малого и среднего бизнеса. Правительство Челябинской области системно поддерживает экспортно-ориентированные предприятия и помогает расширять существующие рынки сбыта. Внедрение стандарта - еще один шаг в этом направлении", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Руслана Гаттарова.

По данным пресс-службы, для апробации проекта из 85 субъектов РФ были выбраны 20 регионов.

В список критериев для отбора были включены, в том числе, наличие в области благоприятных условий для ведения экспортной деятельности, положительные статистические показатели, а также высокий экономический и социальный потенциал региона.

В сообщении подчеркивается, что правительство Челябинской области считает работу по увеличению экспортных поставок одним из приоритетных направлений.

Так, в 2016 году регион стал одним из первых, реализующих Образовательную программу РЭЦ, - проект, помогающий начинающим экспортерам освоить все этапы внешнеэкономической сделки. Его участниками стали 80 предприятий Челябинской области, ориентированных на экспорт. По завершению программы все компании имели компетенции, необходимые для вывода товара на внешние рынки. В 2017 году география проекта расширилась: помимо Челябинска, занятия стартовали в Миассе и Магнитогорске, его участниками стали 120 предпринимателей.

АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ) создан в качестве специализированной организации, представляющей "единое окно" для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, в том числе, через взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, осуществляющими функции по развитию внешнеэкономической деятельности РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще