Новости 5 июля 2017 г. 15:56

УГМК намерена построить на месте недостроенной телебашни в Екатеринбурге ледовый дворец

Екатеринбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) планирует построить на месте недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга ледовый дворец.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Законодательного собрания Свердловской области, комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности регионального парламента на заседании в среду рекомендовал областному правительству передать УГМК телебашню-недострой вместе с земельным участком.

"УГМК изъявила желание построить там (на территории телебашни - ИФ) ледовый комплекс на 15 тыс. зрителей. Свердловская область отдает башню и землю как взнос в уставный капитал создаваемого акционерного общества "Ледовая арена". Особо желающих на этот объект (телебашню - ИФ), как оказалось, не было", - пояснили в пресс-службе.

При этом, какую долю в уставном капитале АО получит Свердловская область, собеседник не уточнил.

"На заседании 18 июля будет приниматься окончательное решение. Когда "добро" (на оформление сделки - ИФ) будет дано, тогда уже будет формироваться акционерное общество", - добавил представитель пресс-службы Заксобрания региона.

Ранее сообщалось, что в апреле 2017 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение правительства об отмене приватизации недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга, которую планировалась продать за 653 млн рублей. В документе говорилось, что приватизация отменяется "в целях дополнительной проработки концепции развития и рационального использования жилой и общественно-деловой территории Екатеринбурга".

Также сообщалось, что ГКУ "Фонд имущества Свердловской области" в феврале 2017 года выставило на аукцион недостроенную радиотелевизионную станцию в центре Екатеринбурга. В рамках реконструкции телебашни предлагалось построить Диснейленд, подразделение ЗАГСа или часовню.

Строительство телебашни, начатое в 1984 году, в 1991 году было приостановлено на отметке 220 метров и до настоящего времени не завершено.

УГМК является одним из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России, в том числе ряд предприятий машиностроительного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще