Новости 6 июля 2017 г. 09:09

Иркутский "Фармасинтез" приступил к строительству в Тюмени завода гормональных препаратов за 3,3 млрд руб

Тюмень. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Фармасинтез" (Иркутск) начало работы по строительству в Тюмени завода гормональных препаратов, сообщает в четверг департамент инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области.

"Рабочая техника вышла на площадку, где за три года планируется возвести новое импортозамещающее производство - одно из самых современных в мире", - отмечается в сообщении.

Инвестиционные вложения оцениваются в 3,25 млрд рублей, большую часть из них составят расходы на приобретение оборудования, на проектирование и строительно-монтажные работы, а также на клинические исследования и регистрацию лекарственных препаратов.

В рамках проекта предусматривается строительство производственного корпуса площадью 6 тыс. кв. м, создание цеха опытного производства площадью 350 кв. м на базе имеющейся инфраструктуры предприятия, строительство автоматизированного склада.

В числе источников финансирования - собственные средства компании, а также субсидии из областного и федерального бюджетов. Срок окупаемости проекта - 5,5 лет.

Начало выпуска препаратов намечено на 2020 год. На новом производстве будут работать 113 человек.

В настоящее время ООО "Фармасинтез-Тюмень" выпускает инфузионные растворы. Выручка от продажи в 2016 году возросла более чем в 6 раз и составила 254 млн рублей.

В 2015 году "Фармасинтез" приобрел завод "ЮграФарм", строительство которого началось в 1992 году и финансировалось сначала из бюджета Тюменской области, а затем - из бюджета ХМАО. В эксплуатацию завод был введен в 2005 году. Стоимость проекта превысила 1,5 млрд рублей.

В 2011-2012 годах правительство ХМАО несколько раз пыталось продать "ЮграФарм" на аукционах, но торги не состоялись из-за отсутствия участников. Отмечалось, что стоимость лота была завышена при том, что у предприятия была существенная кредиторская задолженность.

После покупки "ЮграФарма" "Фармасинтезом" завод был переименован в "Фармасинтез-Тюмень".

АО "Фармасинтез" - крупный российский производитель противотуберкулезных препаратов, его мощности сосредоточены в Иркутске, Братске, Уссурийске и Санкт-Петербурге. В планах компании также - начать выпуск АРВ-препаратов (антиретровирусные препараты, применяются для терапии и профилактики ВИЧ-инфекции), препаратов для лечения онкологических заболеваний, расширить ассортимент антибиотиков.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", учредителями компании являются Ирина Пуния и Наталья Рана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще