Новости 10 июля 2017 г. 13:48

Свердловская область разработала ряд предложений по развитию сотрудничества с Японией

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев передал бывшему премьер-министру Японии Есиро Мори и министру экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко пакет региональных предложений по развитию сотрудничества в различных сферах, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Правительство Свердловской области разработало ряд предложений совместно с Корпорацией развития Среднего Урала и предприятиями региона, уточняет департамент.

В сообщении отмечается, что эти предложения "соответствуют интересам экономики региона и отвечают задачам, сформулированным лидерами России и Японии Владимиром Путиным и Синдзо Абэ в так называемом "Плане из восьми пунктов".

Предложения, в частности, касаются сферы передовых технологий, промышленной кооперации, энергетики, лесопереработки, совершенствования городской инфраструктуры, сотрудничества в области медицины, гуманитарных обменов. Также оговариваются возможности и государственная поддержка партнерства малых и средних предприятий Свердловской области и Японии.

"В Свердловской области есть условия для построения и развития мультисервисной сети передачи данных, дата-центров. В рамках выставки эти вопросы будут обсуждаться как с японской стороной, так и с другими международными партнерами нашего региона", - приводятся в сообщении слова Е.Куйвашева.

Так, блок предложений связан с диверсификацией регионального промышленного комплекса и повышением эффективности работы предприятий.

"Это преимущественно работа по локализации высокотехнологичных производств на территории Среднего Урала, где свердловские и японские компании уже имеют положительный опыт сотрудничества", - поясняется в пресс-релизе.

Одно из направлений сотрудничества касается создания комфортной и чистой городской среды. Оно подразумевает использование японских технологий при редевелопменте территорий бывших заводов, развитии транспортной инфраструктуры и оптимизации дорожного движения, реализацию совместных проектов в формате частно-государственного партнерства при модернизации объектов жилищно-коммунального комплекса.

Кроме того, среди предложений - проекты, касающиеся высокотехнологичной медицинской помощи. Они подразумевают участие японских компаний в работе над созданием радиофармпрепаратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще