Новости 10 июля 2017 г. 18:09

Товарооборот Челябинской области и ЮАР в I квартале вырос в пять раз

Челябинск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область и Южно-Африканская Республика по итогам первого квартала 2017 года увеличили товарооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в пять раз - до $9,7 млн, сообщает пресс-служба Челябинской области.

При этом, уточняется в сообщении, по итогам 2016 года внешнеторговый оборот региона с ЮАР составил $35,7 млн, увеличившись более чем в три раза к уровню 2015 года.

Перспективы дальнейшего подъема в торговых отношениях губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с послом ЮАР в России Номасонто Мария Сибанда-Туси в рамках международной промышленной выставки "Иннопром-2017" в Екатеринбурге, отмечает пресс-служба.

В ходе встречи Б.Дубровскчий и Н.-М.Сибанда-Туси приняли решение об установлении межрегионального сотрудничества между Челябинской областью и одним из регионов ЮАР.

Потенциальным партнером могут стать портовые провинции Квазулу-Натал (Дурбан) либо Западно-Капская провинция (Кейптаун). Стороны обсудили организацию визита бизнес-делегации ЮАР в Челябинскую область.

"У нас много точек соприкосновения. В Челябинской области, как и в ЮАР, особенно развиты горнодобывающий сектор, металлургия, машиностроение и сельское хозяйство. Нам, безусловно, интересны ваши возможности в сфере возобновляемой энергетики, где ЮАР является одним из мировых лидеров", - цитирует пресс-служба Б.Дубровского.

Глава региона также отметил, что сотрудничество должно развиваться не только в сфере экономики, но и в сфере науки, культуры и туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще