Новости 12 июля 2017 г. 11:45

Свердловская область в 2016г увеличила объем отгрузки машиностроительной продукции на 30% - власти

Екатеринбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область в 2016 году показала рост объема отгрузки продукции машиностроительных производств более чем на 30% и планирует развивать это направление дальше, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе заседания координационного совета по промышленности на "Иннопроме-2017".

По данным регионального департамента информационной политики губернатора, экспортные поставки машин и оборудования Свердловской области в прошедшем году превысили $1,8 млрд, составив почти 8% от общей доли экспорта отечественного машиностроения. В результате машиностроение в Свердловской области по объему производства в 2016 году заняло второе место после металлургии.

Для дальнейшего развития машиностроения в Свердловской области министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров предложил региону остановиться на кооперации между конечными сборщиками и комплектаторами.

"У нас уже есть масса примеров успешного участия отечественного машиностроителя в создании конечной продукции крупнейших мировых компаний. Этот опыт нужно расширять, и для этого необходимо использовать механизмы создания межрегиональных кластеров, которым предоставляется соответствующая субсидия", - приводятся в сообщении слова Д.Мантурова.

Министр отметил, что многие крупные корпорации сами инициируют поиск производителей комплектующих. Е.Куйвашев подчеркнул, что в 2016 году в рамках кооперации малые свердловские компании уже заключили контракты на сумму более 3 млрд рублей.

Устойчивые кооперационные связи в Свердловской области сложились в таких сферах, как производство железнодорожной техники, горнодобывающего оборудования, выпуск продукции специального и двойного назначения.

Для дальнейшего развития кооперации свердловские власти предложили на федеральном уровне рекомендовать ведущим корпорациям и холдингам России сформировать программы по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ совместно с предприятиями-разработчиками и производителями импортозамещающей продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще