Новости 12 июля 2017 г. 11:58

Тюменский губернатор поручил принять меры по улучшению качества молока в ЛПХ

Тюмень. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поручил разобраться с причинами недостаточного качества молока, сдаваемого владельцами личных подсобных хозяйств региона, сообщила пресс-служба губернатора.

По данным пресс-службы, до половины объема сданного молока из ЛПХ принимается вторым сортом, такое молоко не востребовано на рынке.

"Перерабатывающие предприятия нуждаются в качественном сыром молоке, поэтому необходимо ориентировать ЛПХ на высокие стандарты, помогать им в работе, создавать условия и разъяснять экономическую выгоду", - приводятся в сообщении слова главы области.

Для улучшения качества молока, в частности, необходимо ужесточить контроль на каждом этапе доставки молока от коровы на перерабатывающий завод. Кроме того, необходимо проводить разъяснительную работу с населением, содействовать обновлению оборудования кооперативов, приобретению охлаждающих танков и молоковозов, улучшению стада.

"Тема - очень актуальная, касается примерно 30 тыс. сдатчиков молока, с которыми работают более 800 приемных пунктов, 34 заготовительных кооператива. На мотивирование людей получать молоко лучшего качества и высокую цену за него ориентированы и меры государственной подержи. Она дается только за продукцию, устраивающую переработчиков молока", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще