Новости 14 июля 2017 г. 14:46

Почти треть жителей Югры в 2018 году получат единовременную выплату в 5 тысяч рублей

Ханты-Мансийск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 515 тыс. жителей Ханты-Мансийского автономного округа-Югра получат в этом году единовременную выплату в 5 тысяч рублей, за нее общественники, многодетные семьи и эксперты в ходе заседания окружного правительства в пятницу поблагодарили региональные власти.

Выплаты приурочены к началу объявленного президентом РФ Десятилетия детства, 25-летию Конституции РФ и 825-летию первого упоминания о Югре, местных князьях и зарождении здесь государственности.

"Общественники и старожилы предложили отметить это событие - поддержать финансово тех, кто родился за последние четверть века. Я поддержала данный законопроект. Сегодня он подписан и принят. Это выплата детям от всех родителей автономного округа", - отметила глава региона Н.Комарова в ходе заседания регионального правительства.

По словам председателя Общественной палаты Югры Ирины Максимовой, выплаты поддержат семьи в регионе.

"Проект по единовременной выплате нужный и важный, он затрагивает огромное количество граждан - почти треть население округа, что важно - оказывает поддержку семье без ссылки на социальный статус", - отметила И.Максимова.

В свою очередь координатор регионального отделения Российского движения школьников в Сургуте Юлия Юдина подчеркнула, что выплаты положительно скажутся популяризации истории Югры среди молодежи.

"Сегодняшнее решение уникально не только для Югры, но и для всей России. Оно знаково привязано к историческим датам, поэтому дети и взрослые смогут почувствовать связь между историей России и Югры, значимость этих дат", - сказала Ю.Юдина.

Многодетные семьи Югры также поблагодарили власти за предстоящую финансовую поддержку. "Решение справедливо, мы гордимся, что наши дети родились в самостоятельном и сильном регионе", - заявила мать шестерых детей Наталья Яновская, проживающая в Нижневартовске.

Ранее сообщалось, что согласно законопроекту, выплаты получат жители Югры, родившиеся с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года на территории автономного округа и проживающие в регионе. Они будут произведены в 2018 году и составят 5 тыс. рублей на одного человека. На данные цели из окружного бюджета запланировано направить 2 млрд 615 млн рублей.

"По своему охвату, с учетом количества и состава семей-получателей, это самая масштабная единовременная выплата такого рода в истории Югры", - отмечается в пресс-релизе окружного департамента общественных и внешних связей.

29 мая 2017 года президент РФ Владимир Путин своим указом объявил, начиная с 2018 года, в России Десятилетие детства. Предполагается, что в рамках этого десятилетия правительство будет на каждые три бюджетных года разрабатывать конкретную программу мероприятий, посвященных детству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще