Новости 17 июля 2017 г. 16:45

Депутат Поклонская считает скандал с турбинами Siemens в Крыму политическим

Екатеринбург. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская считает, что скандал с турбинами Siemens в Крыму раздут искусственно.

"В данном случае это все, конечно же, раздуто и специально используется для того, чтобы сыграть на политике", - заявила Н.Поклонская журналистам в Екатеринбурге в понедельник.

По ее словам, если речь идет о Крыме, то "совершенно любой повод будет использоваться специально для того, чтобы каким-то образом раздуть, опорочить, показать, что что-то неправильно".

"Потому что это Крым", - подчеркнула Н.Поклонская.

Вместе с тем она добавила, что не имеет данных, действительно ли турбины Siemens были поставлены в Крым, поскольку не занималась этим вопросом.

Как сообщалось, турбины Siemens были поставлены для строительства электростанции в Тамани. Затем заказчик - "Технопромэкспорт" - выставил это оборудование на продажу, но безрезультатно. Затем источники сообщили, что две из них были поставлены в Крым.

Российская компания ВО "Технопромэкспорт", которая строит станции Крыму, 6 июля распространила заявление, что приобрела четыре комплекта газотурбинных установок для крымских электростанций на вторичном рынке. При этом она модернизировала эти установки на российских заводах при помощи инжиниринговых компаний из РФ. Так как в проект изначально были заложены определенные технические решения, приобретенные установки пришлось приводить к условиям и требованиям проекта, закладывавшимся изначально.

11 июля концерн Siemens подал иск к "Технопромэкспорт" в Арбитражный суд Москвы.

"Севастопольская ПГУ-ТЭС" строится в Балаклавском районе Севастополя. Первая очередь - парогазовая установка мощностью 235 МВт, вторая очередь - той же мощности. Близ Симферополя строится "Симферопольская ПГУ-ТЭС", ее мощность совпадает с мощностью станции в Севастополе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще