Новости 19 июля 2017 г. 15:08

Тюменская область предлагает Венгрии сотрудничать в строительстве зернохаба, производстве автобусов и медицине

Тюмень. 19 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область рассчитывает на расширение торговых связей с Венгрией, сообщила пресс-служба губернатора.

Согласно сообщению, губернатор региона Владимир Якушев и чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в РФ Янош Балла обсудили возможности сотрудничества в ходе встречи в Тюмени в среду.

В частности, В.Якушев предложил венгерским предпринимателям рассмотреть проект по строительству зернохаба на территории индустриального парка Тюменской области. "В 2016 году в регионе за сезон собрали порядка 1,4 млн тонн зерна. Создание терминала для хранения и переработки зерна откроет перспективы для его дальнейшего экспорта", - отметил губернатор.

Кроме того, глава региона сообщил, что правительство Тюменской области готово поддержать совместное производство в регионе автобусов, а также участие венгерских компаний в реализации проекта "Медицинский город".

Тюменская область готова также предложить для сотрудничества проекты в сфере АПК и пищевой промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, развития туризма, сотрудничать в сфере инноваций и новых технологий.

В свою очередь Я.Балла среди возможных направлений для расширения партнерства назвал аграрный сектор, пищевую промышленность, производство кормовых добавок для животных, туризм, образование. "Кроме того, в Венгрии развивается культура аквапарков на основе минеральной воды, этот опыт может быть интересен для Тюменской области, как и проекты, связанные с селекцией в животноводстве и растениеводстве",- отметил посол.

По данным пресс-службы, на встрече присутствовали руководители двух венгерских компаний, которые представили реальные предложения для сотрудничества с тюменскими предприятиями. Один из проектов касается создания селекционного центра по выращиванию племенных животных голштино-фризской породы, которые будут адаптированы к сибирским климатическим условиям. "Это перспективное предложение и выгодный проект как для Тюменской области, так для и потенциального инвестора", - отметил губернатор. Стороны договорились детально обсудить возможность и условия его реализации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще