Новости 19 июля 2017 г. 15:18

Челябинская область готова участвовать в реализации инфраструктурных проектов в Киргизии

Челябинск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе встречи с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым в Бишкеке объявил о готовности предприятий региона принять участие в реализации крупных инфраструктурных проектов Киргизии, говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Стороны в рамках "Дней Челябинской области" обсудили развитие межрегионального сотрудничества и участие регионов Киргизской Республики в "Форуме губернаторов ШОС".

"В настоящий момент Кыргызстан вместе со своими странами-партнерами планирует реализовывать несколько важных инфраструктурных проектов. Это строительство железнодорожной магистрали, которая соединит Китай и Узбекистан, а пройдет через Кыргызстан. Кроме того, речь идет о масштабной газификации юга республики, строительстве автодорог. Хочу подчеркнуть, что такие предприятия Челябинской области, как "Мечел", Группа ЧТПЗ и другие готовы принять участие в этих проектах", - цитирует пресс-служба Б.Дубровского.

По его словам, власти региона также заинтересованы в поставках пожарных автоцистерн, производимых на территории Челябинской области, в структуры МЧС республики, также есть интерес к экспорту мяса птицы.

Б.Дубровский добавил, что Челябинская область нацелена на укрепление связей с отдельными регионами стран ШОС.

"В этом плане мы имеем целый ряд предложений для реализации в рамках формата "Форума губернаторов ШОС", который будет представлен в августе текущего года в Пекине", - сказал он, добавив, что для региона будет полезен опыт Бишкека по приему саммитов ШОС в 2007 и 2013 годах.

Ранее сообщалось, что Челябинская область претендует на проведение саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. В частности, регион активно развивает сотрудничество с регионами государств-участников Шанхайской организации сотрудничества и странами БРИКС.

В связи с заявкой на проведение саммитов запланирована масштабная реконструкция аэропорта "Челябинск" (входит в ОАО "Челябинское авиапредприятие", ЧАП) с привлечением финансирования из федерального бюджета. В частности, проектирование нового здания пассажирского терминала внутренних линий аэропорта завершится в феврале 2018 года, строительные работы начнутся летом следующего года. Пропускная способность нового терминала составит 2 млн пассажиров в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще