Новости 20 июля 2017 г. 12:41

ВТБ на Урале в I полугодии увеличил кредитный портфель бизнеса на 10%

Екатеринбург. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Корпоративный филиал ВТБ в Уральском федеральном округе в январе-июне 2017 года увеличил кредитный портфель на 10% - до 96,8 млрд рублей, сообщила управляющий филиала ВТБ в Екатеринбурге Татьяна Есаулкова на пресс-конференции в четверг в Екатеринбурге.

В первом полугодии банк выдал уральским клиентам кредиты на общую сумму 59,5 млрд рублей. "Рост продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 35%, при этом наиболее динамично развивалось кредитования крупного бизнеса", - сказала Т.Есаулкова.

Так, 38,8 млрд рублей финансирования было предоставлено крупным предприятия, 20,7 млрд рублей - среднему бизнесу.

Документарный портфель в первом полугодии вырос на 3% - до 16,8 млрд рублей.

При этом Т.Есаулкова отметила, что кредитный портфель, практически, совпадает с портфелем привлеченных средств. В частности, он увеличился на 36%, до 97,7 млрд рублей, в большей степени за счет привлечения депозитов клиентов среднего бизнеса (рост на 58%). Срочные депозиты выросли на 27% - до 69,5 млрд рублей, средства до востребования - на 66%, до 28,2 млрд рублей.

Обороты по текущим счетам корпоративных клиентов банка на Урале в первом полугодии текущего года выросли в 2 раза, обороты по депозитам "овернайт" - в 2,3 раза.

"На примере нашего банка могу сказать, что начинается оживление на рынке кредитования, причем, "длинных" кредитов. Мы ожидаем, что депозиты будут снижаться, так как предприятия начинают вкладываться в производство - покупать оборудование и строить", - отметила Т.Есаулкова.

В январе-июне 2017 года клиентами филиала финучреждения стали 132 предприятия, девять из них - крупный бизнес и 123 - средний. Всего в банке обслуживаются 1 тыс. 844 предприятий.

ВТБ по итогам первого квартала 2017 года занял 2-е место в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще