Новости 21 июля 2017 г. 12:13

Экс-глава "Кургантехинвентаризации" осужден условно за взяточничество

Тюмень. 21 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор бывшему гендиректору госпредприятия "Кургантехинвентаризация" Сергею Устюгову, признав его виновным в получении взятки в особо крупном размере, сообщает в пятницу пресс-служба облпрокуратуры.

Подсудимый приговорен к трем годам лишения свободы условно и штрафу в размере более 2,7 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

Установлено, что в 2014 году к С.Устюгову обратился глава тюменской фирмы с предложением заключать договоры подряда с одной из крупных организаций, а потом передавать эти работы ему в субподряд.

"За это тюменец обещал С.Устюгову откаты в размере около 5% от суммы каждого заключенного договора субподряда. С июля 2014 года по октябрь 2015 года "Кургантехинвентаризация" заключила с тюменской фирмой 81 договор субподряда и перечислила ей в счет оплаты за выполненные работы более 118 млн рублей", - отмечается в сообщении.

За это субподрядчик передал С.Устюгову в общей сложности более 5,2 млн рублей.

В марте 2016 года тюменской фирме за нарушения налогового законодательства приостановили операции по счетам. В связи с этим "Кургантехинвентаризация" по просьбе тюменца заключила семь договоров субподряда с омской компанией, перед которой у тюменцев были долги.

По договорам субподряда С.Устюгов перечислил более 6 млн рублей, и 8 сентября приехал из Кургана в Тюмень за взяткой в размере 195 тыс. рублей, где его и задержали.

Изъятые при задержании 195 тыс. обращены в доход государства. Кроме того, в связи с тем, что взятку в размере 5 млн 262 тыс. рублей С.Устюгов истратил, суд постановил конфисковать у него в доход государства изъятые в ходе обыска 600 тыс. рублей, а также дом и земельный участок в Курганской области общей стоимостью более 6,1 млн рублей.

В пресс-релизе также подчеркивается, что уголовное дело в отношении директора тюменской фирмы, давшего взятку, было прекращено на основании примечания к ст.291 УК РФ (дача взятки) в связи с его активной помощью в расследование преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще