Новости 24 июля 2017 г. 10:22

ВТБ 24 в Свердловской области выплатил вкладчикам банка "Югра" половину возмещений

Екатеринбург. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ВТБ 24 в Свердловской области выплатил вкладчикам банка "Югра" 347,8 млн рублей, что составляет 49% от запланированного объема возмещений, приходящихся на долю банка, сообщает пресс-служба финучреждения в УрФО.

По данным на утро понедельника в ВТБ 24 обратилось 424 вкладчика, 70% от полученных средств они оставили на счетах и вкладах в банке.

Как сообщалось, общий объем выплат ВТБ 24 в Свердловской области должен составить 714,4 млн рублей. В банк может обратиться более 1 тыс. человек.

ВТБ 24 является одним из банков-агентов по выплате страхового возмещения вкладчикам "Югры". Выплаты стартовали 20 июля. В первый день в общей сложности по стране за своими вкладами обратились порядка 4 тыс. человек. Им было выплачено порядка 3,8 млрд рублей возмещения.

ЦБ РФ 10 июля ввел в банке "Югра", основным собственником которого является бизнесмен Алексей Хотин, временную администрацию на полгода и трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. На 1 июня физлица держали в банке вклады на сумму 181,5 млрд рублей, из которых потенциальные выплаты вкладчикам оцениваются более чем в 170 млрд рублей. Планируется, что 66 млрд рублей из этой суммы будет выплачено через ВТБ 24.

Генпрокуратура 19 июля оспорила правомерность действий регулятора в отношении банка "Югра". В протесте Генпрокуратура просит отменить приказы ЦБ о введении временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов. Несмотря на протест Генпрокуратуры, ряд банков-агентов начали выплаты вкладчикам 20 июля, как и было запланировано ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще