Новости 25 июля 2017 г. 12:53

В Челябинске выясняют причины массовой гибели рыбы в одном из водоемов

Челябинск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты выясняют причину замора рыбы в питьевом источнике Челябинска - Шершневском водохранилище, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" во вторник челябинский природоохранный прокурор Михаил Подкорытов.

По его словам, проверку начали специалисты регионального отдела по охране водных биологических ресурсов Нижнеобского теруправления федерального агентства по рыболовству.

"Выясняется причина замора - наличие каких-то вредных веществ в водоеме или естественные сезонные причины", - отметил прокурор.

Он добавил, что ежегодно на тех или иных озерах летом бывает замор рыбы, в основном, это связано с природными явлениями, например, цветением воды.

По свидетельству местных жителей, замор рыбы наблюдается уже несколько дней, берег водохранилища усеян мелкой рыбешкой. За некоторое время до этого вода в Шершнях начала цвести.

Замор рыбы - это разновидность экологического бедствия, массовая гибель рыбы от удушья в результате кислородного голодания, вызванного недостатком или полным отсутствием растворенного в воде кислорода, или появления в воде ядовитых веществ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще