Новости 27 июля 2017 г. 13:12

ВТБ 24 в I полугодии увеличил кредитный портфель в Челябинской области на 3,5%

Челябинск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ВТБ 24 в первом полугодии 2017 года увеличил кредитный портфель в Челябинской области на 3,5% - до 43,3 млрд рублей, сообщила управляющий региональным операционным офисом "Челябинский" ВТБ 24 Елена Блинова на брифинге в четверг.

Кредитный портфель физических лиц вырос на 4,3% - до 39,6 млрд рублей, уточнила она.

За шесть месяцев на территории Челябинской области банк выдал почти 33 тыс. кредитов и кредитных карт частным клиентам и предпринимателям на сумму 9,5 млрд рублей, что на 16% больше по количеству и на 24% - по объему, чем за аналогичный период 2016 года.

Как отметила Е.Блинова, драйвером банковской розницы в первом полугодии стали потребительские кредиты, на 40% увеличился объем выдачи кредитов наличными. Банк выдал 12 тыс. кредитов на общую сумму 4,5 млрд рублей.

"В прошлом году у нас драйвовым направлением была ипотека. Сейчас же по эмоциональной составляющей наших заемщиков мы видим, что население активно берет кредиты, особенно наличными. Под эти цели люди опять возобновили туристические поездки, ремонт квартир, приобретение машин, личные нужды. В настоящее время мы видим некий всплеск, бум потребительского кредитования", - сказала Е.Блинова.

Она также добавила, что значительно оживился рынок автокредитования: его объем вырос в 1,7 раз. Всего банк выдал в регионе 1,5 тыс. автокредитов на сумму 840,7 млн рублей (рост по количеству составил 1,5 раза).

"Лидерами продаж по-прежнему остаются автомобили марок Lada, Kia и Huindai. Премиальный сегмент восстанавливается значительно медленнее, но и падение продаж премиальных марок было не столь глубоким, как в бюджетном классе", - уточнила Е.Блинова.

Также она отметила, что объем привлеченных средств ВТБ 24 в области вырос на 5,3%, до 22,4 млрд рублей. При этом прирост средств населения составил 5,2% - до 20 млрд рублей.

За шесть месяцев этого года ВТБ 24 открыл 3 новых офиса: в Челябинске, Снежинске и Чебаркуле. Кроме того, два офиса - в Озерске и Трехгорном - были реконструированы.

ВТБ 24 по итогам первого полугодия 2017 года занимает 4-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще