Новости 28 июля 2017 г. 12:38

Эпидемическое неблагополучие по энтеровирусной инфекции наблюдается в июле в Челябинске

Челябинск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Показатель заболеваемости энетровирусной инфекцией среди жителей Челябинской области в июле два раза превышает аналогичный показатель за этот же период прошлого года, сообщается на сайте теруправления Роспотребнадзора в пятницу.

С 1 по 23 июля ЭВИ заболели 20 человек, у половины из них подтвержден энтеровирусный менингит, говорится в постановлении Главного санитарного врача области, опубликованном на сайте.

Всего с начала года вирус подтвержден у 22 человек.

В июле был зарегистрирован очаг групповой заболеваемости в лагере "Олимпиец", где у четырех человек диагностирован энтеровирусный менингит, еще у пяти - энтеровирусный фарингит.

Кроме того, было несколько случаев ЭВИ среди воспитанников детских садов.

По данным медиков, ежегодно в области регистрируется от 50 до 140 случаев ЭВИ, около 70% в структуре заболевших - дети.

Сезонный пик заболеваемости приходится на период июль-октябрь.

В связи с эпидемическим неблагополучием и для профилактики распространения вирусной инфекции предписано усилить контроль за качеством водопроводной воды в Челябинске, сократить количество массовых мероприятий в детских садах и запретить купание в бассейнах дошкольных учреждений.

Как сообщалось, в июля было госпитализировано 9 воспитанников спортлагеря "Олимпиец". Диагностика подтвердила заболевание серозным менингитом у четверых из из них. Врачи установили, что инфекцию завез один из мальчиков, заразившийся еще дома.

Также в июле скончался трехлетний ребенок от гнойного менингита. Воспитаннику еще одного детсада поставили диагноз серозный менингит. Оба детских сада закрыты на карантин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще