Новости 28 июля 2017 г. 14:15

Стоимость комплекса переработки радиоактивных отходов для Курской АЭС-2 составит 881 млн рублей

Екатеринбург. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Стоимость оборудования для переработки твердых радиоактивных отходов (ТРО) для Курской АЭС-2 составит 880,9 млн рублей, говорится в материалах производителя оборудования АО "СвердНИИхиммаш" (Екатеринбург, входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - ОАО "Атомэнергомаш").

Поставить оборудование планируется не позднее 25 мая 2021 года, завершить шеф-монтаж - до 31 марта 2022 года.

Как сообщалось, "СвердНИИхиммаш" изготовит и поставит комплектные системы по переработке ТРО для строящегося энергоблока N1 Курской АЭС-2.

Данное оборудование предназначено для организованного временного хранения твердых низкоактивных и среднеактивных радиоактивных отходов на площадке атомной станции в течение 10 лет. При этом общий объем ТРО, поступающий на хранение от установок по переработке радиоактивных отходов, составит не более 89 кубометров в год от двух блоков атомной станции.

Курская АЭС расположена в 40 км юго-западнее Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000. Энергоблоки станции были подключены к единой энергосистеме страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. Общая мощность четырех энергоблоков с реакторами РБМК-1000 составляет 4 тыс. МВт.

Курская АЭС-2 сооружается как станция замещения взамен выбывающих из эксплуатации энергоблоков действующей Курской АЭС. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков Курской АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков N1 и N2 действующей станции. Застройщик - технический заказчик объекта - АО "Концерн Росэнергоатом".

АО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России. Компания занимается созданием оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще