Новости 28 июля 2017 г. 15:33

Более 50 тюменских детей находятся в больницах с вирусным менингитом

*** В городе нет вспышки инфекции, однако наблюдается ежегодный сезонный подъем заболеваемости

Тюмень. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - С апреля текущего года в Тюмени зарегистрировано 162 случая вирусного менингита у детей в рамках ежегодного сезонного подъема заболеваемости, сообщает региональный департамент здравоохранения в пятницу.

"107 детей уже выписаны, 55 находятся на лечении в областной инфекционной больнице. Состояние пациентов не вызывает опасений у медиков, угрозы жизни и здоровью нет", - отмечается в пресс-релизе.

При этом подчеркивается, что в Тюмени нет вспышки вирусного менингита.

"О вспышке болезни можно говорить, когда в одном коллективе в течение трех дней зарегистрировано более пяти случаев. На данный момент нет групповой заболеваемости, а значит, на карантин полностью детские сады не закрыты", - приводятся в сообщении слова начальника отдела развития медпомощи детям и службы родовспоможения облдепартамента здравоохранения Елены Дедюкиной.

В тех группах, где у ребенка был лабораторно подтвержден менингит энтеровирусной этиологии, проводятся профилактические мероприятия, воспитатели и медработники следят за состоянием здоровья малышей, ограничивают общение с другими детьми, отметила она.

В пресс-службе регионального департамента агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что самый высокий уровень заболеваемости вирусным менингитом в Тюмени был отмечен в 2014 году.

"Тогда было зарегистрировано более 200 случаев, а в следующие два года наблюдался спад этого заболевания", - отметили в пресс-службе.

См юи

В Тюмени с апреля этого года отмечается сезонный подъем заболеваемости у детей вирусным менингитом,

Так, с апреля было зарегистрировано 162 случая этого заболевания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще