Новости 1 августа 2017 г. 12:14

Свердловские предприниматели предлагают отложить срок внедрения новой ККТ на 3 года

Екатеринбург. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприниматели Свердловской области обозначили несколько проблем из-за перехода на новую контрольно-кассовую технику (ККТ), в связи с которыми есть смысл перенести срок ее внедрения на три года, сообщила журналистам уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Елена Артюх.

"Предприниматели говорят о том, что неплохо было бы перенести срок внедрения ККТ с 2018 года на 2021 год. По крайней мере, до окончания срока существования такой системы налогообложения как ЕНВД (единый налог на вмененный доход - ИФ). Мы над этим будем работать. Посмотрим, что получится", - отметила Е.Артюх.

По ее словам, свердловские предприниматели говорят о сохраняющемся дефиците фискальных накопителей и высокой стоимости оборудования.

"Самое простое оборудование стоит 20 тыс. рублей, но оно не дает реальной возможности работать. Оборудовать рабочее место с кассой, которую не нужно будет менять к 2021 году, стоит от 60 тыс. рублей. Еще одна проблема - недостаточно четко решенные вопросы с содержанием кассового чека в ситуации, когда идет совмещение наличного и безналичного расчета", - уточнила Е.Артюх.

Она напомнила, что в настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы предусмотреть налоговый вычет для тех предпринимателей, которые по объективным причинам не могут позволить себе купить ККТ.

"Решение все еще в статусе законопроекта. Есть предварительная информация о том, что в осеннюю сессию Госдума его примет. Однако проектируемый вычет 18 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей - это мало с точки зрения количества денег и круга лиц, на которые он будет распространяться. Нужно работать над другой цифрой, и мы будем работать над тем, чтобы расширить круг возможных получателей вычета. Это должны быть не только индивидуальные предприниматели, но и юрлица", - сказала Е.Артюх.

Она добавила, что практика первого этапа внедрения новой ККТ говорит о том, что не более 60% кассовой техники было введено вовремя - к 1 июля 2017 года.

"43 тыс. касс должно было быть внедрено к 1 июля, ровно через год еще больше предпринимателей должны будут перейти на новую систему - это более 70 тыс. субъектов предпринимательской деятельности", - сказала Е.Артюх.

По данным замначальника контрольного отдела Управления ФНС по Свердловской области Виктора Бачурина, в настоящее время в регионе зарегистрировано 32,5 тыс. единиц ККТ, которая соответствует требованиям действующего законодательства.

"То есть каждая четвертая ККТ у нас осталась под вопросом. Налоговые органы с каждым предпринимателем выясняют причины несвоевременного перехода на новый порядок", - пояснил В.Бачурин.

Он подчеркнул, что до конца августа все проблемы, связанные с дефицитом фискальных накопителей, будут решены.

"В свое время дефицит фискальных накопителей возник потому, что на март 2017 года был один завод-изготовитель, на сегодняшний день их три. (. . .) В принципе, 1 сентября мы выходим с тем, что на рынке нет никакого дефицита по кассовой технике и фискальным накопителям. Другими словами, нет уважительной причины для того, чтобы не применять контрольно-кассовую технику", - отметил В.Бачурин.

Как сообщалось, с 1 июля большинству организаций и индивидуальных предпринимателей надлежит использовать новую контрольно-кассовую технику. Для предпринимателей, которые пользуются другими режимами налогообложения - патентом и ЕНВД - это требование вступит в силу с 1 июля 2018 года.

Новая ККТ должна быть оборудована специальными фискальными накопителями - устройством для шифрования и защиты данных о расчетах проводимых контрольно-кассовой техникой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще