Новости 3 августа 2017 г. 15:38

Суд взыскал с Челябэнергосбыта в пользу "МРСК Урала" 336 млн руб

Екатеринбург. 3 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение взыскать с ПАО "Челябэнергосбыт" в пользу ОАО "МРСК Урала" (входит в группу компаний "Россети") неустойку за несвоевременную оплату услуг по передаче электроэнергии, начисленную на 241,4 млн рублей основного долга в июле 2016 года, говорится в материалах суда.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Урал", неустойка за каждый день просрочки, начиная с 1 апреля 2017 года по день фактической уплаты долга, составила 94,5 млн рублей. Таким образом, общая сумма погашения долга достигла 336 млн рублей.

"Платеж в 336 млн рублей Челябэнергосбыт выплатил", - уточнил представитель пресс-службы "МРСК Урала".

В материалах суда также говорится, что "Челябэнергосбыт" полагал, что неустойка за нарушение сроков оплаты должна быть снижена, но суд не принял доводы компании.

"В настоящее время "Челябэнергосбыт", несмотря на предусмотренные законом штрафные санкции, продолжает нарушать сроки исполнения обязательств по оплате услуг за передачу электроэнергии", - говорится в сообщении "МРСК-Урала".

В компании подчеркнули, что судебные разбирательства с гарантирующим поставщиком о взыскании задолженности длятся на протяжении шести лет в рамках 67 судебных дел.

Получить комментарий в "Челябэнергосбыте" пока не удалось.

Ранее сообщалось, что "МРСК Урала" в июне 2017 года подала в Арбитражный суд Челябинской области заявление о банкротстве "Челябэнергосбыта" за долг в размере 3 млрд рублей. Кроме того, электросетевая компания намерена добиваться лишения сбытовой компании статуса гарантирующего поставщика. Слушание дела назначено на 15 августа.

"МРСК Урала" прогнозирует дальнейшее ухудшение платежной дисциплины гарантирующего поставщика и увеличение задолженности к началу осенне-зимнего периода до 5,6 млрд рублей. В "МРСК Урала" считают, что проблема неплатежей "Челябэнергосбыта" серьезно тормозит развитие инфраструктуры и угрожает энергобезопасности Челябинской области.

ПАО "Челябэнергосбыт" - основной гарантирующий поставщик в Челябинской области. По оценкам компании, на ее долю приходится 52-54% регионального розничного рынка электроэнергии. ПАО "Челябэнергосбыт" создано в 2005 году в результате реорганизации ОАО "Челябэнерго".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", долями в "Челябэнергосбыте" владеют Elmex Holdings SA (Багамы, 17,39% уставного капитала) и гендиректор компании Андрей Красиков (0,0007%).

ОАО "МРСК Урала" - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще