Новости 7 августа 2017 г. 15:37

Облсуд скорректировал решение об аресте имущества челябинского экс-губернатора Юревича

Челябинск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Апелляционная инстанция Челябинского областного суда в понедельник скорректировала решение районного суда об аресте имущества бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, обвиняемого во взяточничестве и подстрекательстве к клевете, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облсуда.

"Областной суд наложил арест на банковские счета М.Юревича в виде запрета совершения расходных операций при остатке менее 500 миллионов рублей или эквивалентной сумме в иностранных валютах по курсу Центрального Банка РФ. Ранее судом первой инстанции этот предел был определен в размере 3,9 млрд рублей", - сказали в пресс-службе.

В остальной части решение районного суда оставлено без изменения.

Под арестом остается имущество обвиняемого: четыре квартиры, парковочное место, машиноместо, гараж (недвижимое имущество находится в Москве), и земельный участок в Челябинске - оставлено без изменения, уточнил представитель суда.

Апелляцию в областной суд направляли адвокаты обвиняемого.

Как сообщалось, 2 августа Свердловский областной суд в апелляционном порядке оставил в силе постановления Ленинского райсуда о законности возбуждении уголовного дела в отношении М.Юревича.

Кроме того, облсуд скорректировал решение об аресте денежных средств экс-чиновника, ограничив конкретной суммой объем средства, которыми обвиняемый не сможет распоряжаться.

По версии следствия, М.Юревич в период с января 2011 по январь 2014 года за действия, входящие в его служебные полномочия, а также за общее покровительство с его стороны получил от предпринимателей Челябинской области взятку в сумме не менее 3,4 млрд рублей.

Бывший губернатор Челябинской области находится за границей. 10 апреля он должен был явиться на допрос, однако адвокат сообщил, что его подзащитный не смог прилететь в Екатеринбург по состоянию здоровья.

5 мая М.Юревич был объявлен в международный розыск. 12 мая Ленинский райсуд Екатеринбурга отказал следствию в заочном аресте экс-губернатора, однако 24 мая Свердловский областной суд удовлетворил апелляцию следствия на это решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще