Новости 9 августа 2017 г. 09:49

Концертами, конкурсами по разделыванию рыбы и соревнованиями по северным видам спорта отметят на Ямале праздник коренных народов мира

Салехард. 9 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более полусотни праздничных мероприятий, посвященных Международному Дню коренных народов мира, пройдут на этой неделе в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

В течение недели в городах и поселках округа состоятся праздничные концерты, в которых примут участие фольклорные коллективы, пройдут выставки мастеров народных художественных промыслов, конкурсы по разделыванию северной рыбы и приготовлению блюд, спортивные соревнования по национальным видам спорта, таким как прыжки через нарты и перетягивание палки.

Кроме того, в среду в Салехарде состоится масштабный флэешмоб, посвященный Международному Дню коренных народов мира.

"Участники флэшмоба выстроятся в символичную фигуру чума и обратятся к коренным народам с приветствием "Здравствуй, мир!", - отмечается в сообщении.

На Ямале проживает более 48 тыс. коренных народов Севера, из них почти 19 тыс. человек ведут традиционный (кочевой или полукочевой) образ жизни.

Международный День коренных народов мира установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1994 году и отмечается ежегодно 9 августа. Основная задача - привлечь внимание к вопросам сохранения традиций, языков и культур представителей коренных народов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще