Новости 14 августа 2017 г. 09:55

Дебиторская задолженность "МРСК Урала" в I полугодии выросла на треть

Екатеринбург. 14 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дебиторская задолженность ОАО "МРСК Урала" за услуги по передаче электроэнергии по итогам первого полугодия 2017 года выросла на 33% по сравнению с началом текущего года, до 9,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Из них 4,99 млрд рублей относится к категории просроченной задолженности (рост на 34,9%).

Совет директоров "МРСК Урала" на заседании 8 августа рассмотрел план-график мероприятий по снижению просроченной задолженности. Он включает не только меры судебного воздействия, но и план работ по линии блока безопасности ПАО "Россети".

За последние годы долги перед компанией за услуги по передаче электроэнергии сформировали сбытовые компании, имеющие статус гарантирующих поставщиков электроэнергии на своих территориях.

"Для "МРСК Урала" это четыре компании, три из которых - "Роскоммунэнерго" (находится под управлением "Межрегионсоюзэнерго"), "Новоуральская энергосбытовая компания" и "Оборонэнергосбыт" - работают на территории Свердловской области, и "Челябэнергосбыт", который также входит в холдинг "Межрегионсоюзэнерго" и действует на Южном Урале", - уточняется в сообщении.

В частности, долги ПАО "Челябэнергосбыт" с начала года выросли на 1 млрд рублей, долг "Роскоммунэнерго" - почти на 100 млн рублей.

По словам заместителя гендиректора по развитию и реализации услуг "МРСК Урала" Дмитрия Вялкова, которые приводятся в сообщении, компания ведет претензионно-исковую работу в отношении всех контрагентов-должников.

Так, в настоящее время на рассмотрении в судах находятся 169 дел почти на 3,8 млрд рублей, по долгам на 900 млн готовятся иски, направлены претензии и ведутся переговоры. Еще более 100 млн рублей компания взыскивает в рамках исполнительных производств.

"В настоящее время особенно остро стоит вопрос о взаиморасчетах между "Челябэнергосбытом" и "МРСК Урала", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что "МРСК Урала" в июне 2017 года подала в Арбитражный суд Челябинской области заявление о банкротстве "Челябэнергосбыта" за долг в размере 3 млрд рублей. Кроме того, электросетевая компания намерена добиваться лишения сбытовой компании статуса гарантирующего поставщика. Слушание дела назначено на 15 августа.

"МРСК Урала" прогнозирует дальнейшее ухудшение платежной дисциплины гарантирующего поставщика и увеличение задолженности к началу осенне-зимнего периода до 5,6 млрд рублей. В "МРСК Урала" считают, что проблема неплатежей "Челябэнергосбыта" серьезно тормозит развитие инфраструктуры и угрожает энергобезопасности Челябинской области.

ОАО "МРСК Урала" - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще