Новости 17 августа 2017 г. 11:05

Заболевших вирусом Коксаки на курортах Турции среди жителей Свердловской области нет - Роспотребнадзор

Екатеринбург. 17 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты Роспотребнадзора не выявили случаи заражения вирусом Коксаки у туристов из Свердловской области, вернувшихся с отдыха в Турции, сообщил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по региону Андрей Юровских на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

"С начала неблагополучия в Турецкой Республике ни одного случая с повышенной температурой ни среди прибывших наших отдыхающих, ни среди экипажей зарегистрировано не было", - сказала А.Юровских.

Он отметил, что все пассажиры и члены экипажей всех бортов, прибывающих в аэропорт "Кольцово" из Турции проходят тепловизионный контроль.

"Для минимизации рисков заноса на территорию Свердловской области энтеровирусной инфекции из зарубежья, в обязательном порядке нашими специалистами санитарно-карантинного пункта в аэропорту "Кольцово" проводится тепловизионный контроль всех прибывающих из Турецкой Республики", - сказал А.Юровских.

Он добавил, что в ведомстве действует горячая линия по вопросам профилактики энтеровирусных инфекций.

"С начала открытия горячей линии поступило 45 вопросов по поводу потенциальных рисков пребывания в отношении энтеровирусных инфекций на курортах Турции. Мы разъясняем всем звонившим эти риски и разъясняем меры профилактики", - пояснил А.Юровских.

По его словам, около 20 человек обратились в ведомство по вопросам об отказе от туров в Турцию.

"Наши туристы в соответствии с законодательством РФ имеют право отказаться от этих туров. Поскольку в период приобретения турпакета, эпидемическая ситуация была иная. Вот таких звонков в части защиты прав потребителей на нашу горячую линию на сегодняшний день поступило 18", - пояснил А.Юровских.

Ранее сообщалось, что сотрудники Управления Роспотребнадзора по Свердловской области усилили санитарно-карантинный контроль за рейсами, прибывающими из Турции в Екатеринбург.

Роспотребнадзор ранее признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталья из-за вспышки вируса Коксаки.

Коксаки - энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще