Новости 18 августа 2017 г. 13:22

Многоэтажку ЖК "Бухта Квинс" в Екатеринбурге могут ввести в эксплуатацию уже осенью - власти

Екатеринбург. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Недостроенный потребительским жилищно-строительным кооперативом (ПЖСК) "Бухта Квинс" многоквартирный жилой дом в Екатеринбурге, дело о мошенничестве в отношении пайщиков которого расследует СКР, может быть готов к вводу в эксплуатацию уже в ближайшие месяцы.

К такому выводу пришел министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков по итогам посещения коттеджного поселка "Бухта Квинс" в пятницу, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

"Я вижу, что работы на объекте приближаются к завершению. Застройщик выполняет все взятые на себя обязательства. Уверен, в сентябре - начале октября мы получим завершенный строительством объект, который можно будет ввести в эксплуатацию. Конечно, для этого необходимо получить все согласования. Но мое мнение - уже можно говорить о скором завершении всех работ на объекте", - отметил М.Волков, слова которого приводятся в сообщении.

В ближайшие месяцы застройщик планирует передать квартиры пайщикам.

"Все строительно-монтажные работы на объекте завершены еще месяц назад. Оставшиеся работы планируется закончить в сентябре. Договоры на теплоснабжение сейчас находятся на последней стадии согласования, но ввод уже выполнен. То же самое с водоснабжением. По канализации было принято решение о строительстве локальных очистных сооружений, так как центрального коллектора в микрорайоне нет. Это серьезный объем работы, который мы планируем на следующий год", - пояснил представитель застройщика Михаил Шилиманов, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что пока планируется подключить дом к существующей системе канализации, которая осталась от находившихся здесь ранее строений совхоза "Цветы Урала". Согласие "Водоканала" на эту схему получено. После завершения работ по техприсоединению, будет выполнено благоустройство прилегающей к дому территории.

График завершения строительства, предоставленный застройщиком, будет рассмотрен на ближайшем заседании межведомственной комиссии. На этом же заседании будет установлена дата, к которой застройщик должен будет отчитаться перед комиссией за выполненные работы.

Строительство коттеджного поселка "Бухта Квинс" на берегу озера Шарташ было начато в 2008 году. В 2010 году был создан одноименный жилищно-строительный кооператив, который начал привлекать средства пайщиков. В 2013 году из-за нехватки собранных гражданами денежных средств работы были временно приостановлены. В 2015 году работы на площадке были частично возобновлены, а в январе 2017 года строительство многоквартирного дома вышло на завершающую стадию.

По информации ПЖСК "Бухта Квинс", для строительства домов в поселке "Бухта Квинс" в 2010 году пайщики собрали 134 млн рублей. В 2017 году бард Александр Новиков дополнительно инвестировал 72 млн рублей. В настоящее время членами ПЖСК являются 67 человек, которыми выкуплены паи с правом требования 63 квартир общей площадью 2,8 тыс. кв. метров. В построенном трехсекционном доме квартиры получат все пайщики ПЖСК, в том числе те, кто вкладывал свои средства в строительство второй очереди объекта, которая заморожена на этапе возведения фундамента.

Как сообщалось, следственные органы СКР предъявили окончательное обвинение трем фигурантам дела о мошенничестве со средствами пайщиков ПЖСК "Бухта Квинс" - барду А.Новикову, бывшему заместителю министра экономики региона Михаилу Шилиманову и бывшему директору проекта коттеджного поселка "Бухта Квинс" Ларисе Ассоновой. Обвинение предъявлено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, с декабря 2010 по декабрь 2012 годов обвиняемые, злоупотребив доверием пайщиков ПЖСК "Бухта Квинс", похитили деньги.

Следствие полагает, что сообщники знали о том, что частная строительная компания уже выполнила определенные работы на объекте строительства и уже не требуется дополнительных денежных затрат на эти работы. Несмотря на это, часть денег пайщиков, находящихся на расчетных счетах ПЖСК "Бухта Квинс", по подложным основаниям были перечислены на расчетные счета ряда других юридических лиц, которые не оказывали услуги на объекте строительства. После чего деньги обналичивались.

Следствие установило порядка 60 потерпевших, которым причинен ущерб на общую сумму более 50 млн рублей.

19 января А.Новиков сообщил, что нашел инвестора и застройщика для достройки "Бухты Квинс". 25 января Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес постановление об аресте принадлежащего А.Новикову земельного участка площадью почти 41 тыс. кв. м на улице Изоплитная, где находится недостроенный жилой комплекс "Бухта Квинс". Через несколько дней А.Новиков заявил, что строительство ПЖСК "Бухта Квинс" возобновлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще