Новости 18 августа 2017 г. 14:25

Свердловские аграрии ожидают урожай-2017 не меньше уровня 2016г, несмотря на дождливое лето

Екатеринбург. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аграрии Свердловской области приступили к сбору урожая, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Так, в хозяйствах началась уборка раннего картофеля и овощей. "Урожайность культур - не ниже показателей 2016 года", - говорится в пресс-релизе.

По словам министра АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрия Дегтярева, которые приведены в сообщении, в настоящее время в регионе убрано 15 тыс. 143 гектара зерновых культур, это 4% от объема всей посевной площади. ВаловОй сбор зерна составил 49 тыс. тонн при урожайности 32 центнера с гектара.

"Урожайность (зерна - ИФ) в этом году хорошая, выше, чем в прошлом. Самое главное - хорошая погода. Это - единственное сейчас, от чего зависит и скорость, и качество уборки. Зерновые культуры традиционно мы убираем до конца сентября", - уточнил Д.Дегтярев.

В Свердловской области также продолжается заготовка кормов для нужд животноводства - уже запасено 23,4 центнера кормовых культур на одну условную голову скота. В планах - собрать 30 единиц.

По данным Уралгидромета, июнь-июль в Свердловской области выдались прохладными и дождливыми, осадки выпадали почти ежедневно.

Ранее сообщалось, что в 2017 году посевная площадь в Свердловской области составит не менее 800 тыс. гектаров.

В 2016 году посевная площадь в регионе составила 813 тыс. га. Аграрии собрали 600 тыс. тонн зерна и 650 тыс. тонн картофеля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще