Новости 21 августа 2017 г. 13:55

Избиркому ЯНАО в ходе досрочного голосования придется искать тундровиков, поменявших дислокацию из-за пожаров

Салехард. 21 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Досрочное голосование стартовало в Ямало-Ненецком автономном округе, до избирателей члены комиссий будут добираться на вертолетах, вездеходах, лодках и катерах, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" член избиркома ЯНАО с правом решающего голоса Светлана Клементьева.

"Досрочным голосованием предстоит охватить свыше 5 тыс. избирателей - это преимущественно тундровики. Будем их искать, поскольку этим летом были природные пожары, некоторые из местных жителей изменили маршруты каслания оленей", - отметила С.Клементьева.

По ее словам, членам избиркомов во время досрочного голосования всегда приходится так или иначе вести поиск избирателей, кочующих по тундре вместе со стадами оленей, но обычно маршруты известны, поэтому найти тундровиков несложно.

"В тундре вешек нет, но в качестве ориентиров служат горы, реки и озера", - добавила член избиркома.

Досрочное голосование в ЯНАО стартовало 20 августа и продлится до 9 сентября.

Как сообщалось, что в единый день голосования 10 сентября в ЯНАО состоятся дополнительные выборы в Заксобрание округа, а также выборы глав муниципалитетов и в органы местного самоуправления.

Всего на 10 сентября в регионе назначена 71 избирательная кампания - одна региональная и 70 муниципальных.

Также сообщалось, что в ЯНАО в период с 23 июля по 10 августа действовал режим чрезвычайной ситуации из-за природных пожаров. В регионе было полностью ликвидировано 305 природных пожаров на общей площади свыше 173 тыс. га. В тушении пожаров участвовали почти 900 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще