Новости 22 августа 2017 г. 13:47

Депутаты гордумы свердловского Асбеста вновь проголосовали против референдума о строительстве завода по производству сурьмы

Екатеринбург. 22 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дума Асбеста (Свердловская область) во второй раз отказала инициативной группе в проведении референдума по вопросу запрета на строительство в городе завода по производству сурьмы, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" депутат Асбестовского городского округа Наталья Крылова.

"Председатель думы подготовил проект решения думы, который озвучил так - вопрос, выносимый инициативной группой на референдум, не соответствует действующему законодательству", - сказала Н.Крылова.

В результате за это решение проголосовалы восемь депутатов, против - трое, семеро воздержались.

По словам собеседника агентства, в настоящее время инициативная группа готовит заявку на проведение митинга в Асбесте.

"В последнюю неделю перед выборами каждый день будем заявки подавать. Решаем сейчас вопрос с формулировками", - пояснила Н.Крылова.

Она отметила, что инициативная группа еще раз подаст заявку на проведение референдума в территориальную избирательную комиссию после выборов депутатов в сентябре. "Либо будем оспаривать сегодняшнее решение думы", - добавила она.

Как сообщалось, в июне дума Асбеста отказала инициативной группе в проведении референдума о запрете на строительство в городе завода по производству сурьмы. Одним из оснований для запрета стала формулировка вопросов референдума.

В марте в Асбесте состоялся митинг против строительства этого завода.

Единственный в России металлургический завод по производству триоксида сурьмы планирует построить ООО "Национальная сурьмяная компания" (НСК, Асбест, Свердловская область), инвестиции в проект оцениваются в сумму 762 млн рублей.

Фонд развития промышленности сообщил 16 августа, что готов предоставить на реализацию данного проекта льготный заем в размере 350 млн рублей сроком на 5 лет под 5% годовых.

В настоящее время НСК занимается разработкой и утверждением документации проекта. Пуско-наладка оборудования запланирована на третий квартал 2018 года, а начало серийного производства - на четвертый квартал 2018 года.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", "Национальная сурьмяная компания" зарегистрирована в июне 2012 года в г.Дегтярске Свердловской области. Совладельцами предприятия в равных долях являются ООО "Гринпроджект" и Игорь Ротенберг (старший сын владельца "Стройгазмонтажа" и ряда других активов Аркадия Ротенберга).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще