Новости 24 августа 2017 г. 15:27

ММК в I полугодии инвестировал в природоохранные мероприятия 1,64 млрд рублей

Челябинск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Затраты ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК, Челябинская область) на реконструкцию и строительство природоохранных объектов в первом полугодии 2017 года составили 1,64 млрд рублей, сообщает управление информации и общественных связей ММК.

В частности, в агломерационном цехе горно-обогатительного производства завершена реконструкция сероулавливающей установки N2.

Кроме того, введена в эксплуатацию система аспирации литейных дворов доменной печи N10 производительностью 800 тыс. куб. м/час. Установка улавливает пыль от источников выделения на литейном дворе доменной печи. Общее сокращение выбросов составит 320 тонн пыли в год.

В электросталеплавильном цехе ММК реализован проект по реконструкции газоочистной установки двухванного сталеплавильного агрегата (ДСПА-32). В частности, была заменена устаревшая газоочистка мокрого типа N32 на современную газоочистку сухого типа. Новое оборудование предназначено для улавливания, охлаждения и очистки дымовых газов, образующихся в результате работы двухванного сталеплавильного агрегата, а также неорганизованных выбросов, которые до настоящего времени не попадали в газоотводящий тракт. Эффективность очистки газов составляет 99%, сокращение выбросов пыли составит 1,8 тыс. тонн в год.

По данным пресс-службы, в настоящее время продолжаются работы по рекультивации карьеров, которые выведены из эксплуатации после завершения добычи полезных ископаемых. С 2011 года на ландшафте Западного карьера горы Магнитной, восстановленном с помощью заполнения отработанного пространства карьера шлаковым щебнем, создается плодородный слой почвы и высаживаются зеленые насаждения.

Как сообщалось, группа ММК в рамках экологической программы на 2017 год предполагает потратить 5,6 млрд рублей. Всего запланировано 87 природоохранных мероприятий, которые затронут все переделы комбината и группы ММК. 69 проектов общей стоимостью 5,26 млрд рублей придутся непосредственно на Магнитогорский металлургический комбинат, остальные мероприятия стоимостью 325 млн рублей будут осуществлены в рамках других компаний группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще