Новости 25 августа 2017 г. 18:22

Курганская область завершила региональную программу переселения из аварийного жилья - Степашин

Курган. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганская область завершила реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья, сообщил председатель наблюдательного совета государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Сергей Степашин журналистам на брифинге в пятницу.

"Сегодня мы завершили программу переселения из ветхого и аварийного жилья (в Курганской области - ИФ), вручили ключи от новых квартир жильцам последнего дома из этой программы в Кургане <. . . >, - сказал С.Степашин.

При этом, по его словам, в Курганской области не было фактов сдачи "совсем уж никуда не годного жилья, как это было в соседних регионах, что связано с хорошими строительными компаниями и общественным контролем".

В то же время, сообщил С.Степашин, за последние 4 года курганские "переселенцы" написали в фонд порядка 27 жалоб, 80% из них были связаны со сроками, также граждане не удовлетворены тем местом, куда их хотят переселить.

"Что касается дальнейших действий <. . . > фонд, в том виде, как он есть, продолжит работу до 1 июля 2019 года. К лету следующего года, после президентских выборов, новое правительство должно внести новый закон и новую нормативную базу", - отметил С.Степашин.

Он также подчеркнул, что "у фонда и у Минстроя сейчас есть предложение создать на базе фонда Институт развития, с привлечением, в том числе, средств банков, который бы решал несколько проблем одновременно". "Это - аварийное жилье, контроль капремонта и соучастие в нем, модернизация жилья (ремонт котельных, труб и так далее), энергоэффективность и городская среда. Это сейчас новая задача появилась, чтобы дворы и дороги были в приемлемом состоянии. Вот такую концепцию мы сейчас готовим <. . . >. В октябре будет очередной Госсовет по ЖКХ, где это предложение будет озвучено <. . . >", - сказал председатель набсовета.

В то же время, по его словам, "бросать программу нельзя". "Ни один регион - за исключением небольшого числа - без поддержки федерального центра с задачей расселения людей из аварийного жилья не справится".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще