Новости 29 августа 2017 г. 15:02

ОЭЗ в России работают эффективно - Козак

Екатеринбург. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Особые экономические зоны (ОЭЗ) в России работают достаточно эффективно, считает вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Мы совсем недавно существенно модернизировали систему управления особыми экономическими зонами, ликвидировали восемь неэффективных. Оставшиеся 26 зон работают достаточно эффективно", - сообщил Д.Козак журналистам во вторник в городе Дегтярске (Свердловская область).

Вице-премьер напомнил, что были централизованы полномочия по управлению этими зонами. "Передали эти полномочия руководителям регионов. Одним из инициаторов такой передачи был Куйвашев (врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев - ИФ). Что касается (ОЭЗ - ИФ) "Титановой долины", он подписал соглашение, взял на себя эти обязательства и выполняет с опережением сроков", - отметил Д.Козак.

По его словам, с момента передачи полномочий в "Титановой долине" появилось шесть резидентов, в том числе "такие важные, как Boeing". "Несмотря на наши сложные отношения с США и ограничения, сюда пришел Boeing", - добавил вице-премьер.

Как сообщалось, проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" реализуется с 2011 года. Первая очередь проекта предусматривает сосредоточение в Верхней Салде предприятий по обработке титана для авиастроения, космонавтики, судо- и автомобилестроения. Вторая очередь разместится в Екатеринбурге на землях аэропорта "Уктус", на эту площадку планируется привлечь порядка десяти резидентов, якорным станет АО "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА, входит в госкорпорацию "Оборонпром").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще