Новости 29 августа 2017 г. 16:34

Бывший глава челябинского Минздрава, отбывавший наказание в колонии за взяточничество, выйдет на свободу досрочно

Челябинск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Металлургический районный суд Челябинска во вторник удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, осужденного на семь лет за взятки, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" представитель райсуда Наталья Белозер.

"Сегодня суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Тесленко. Постановление суда вступит в законную силу через десять дней. Если оно не будет обжалования, то Тесленко будет освобожден из колонии 9 сентября", - уточнила собеседница агентства.

Она отметила, что представитель прокуратуры в заседании выступил против УДО.

Экс-министр участвовал в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

По версии следствия, с января по апрель 2012 года В.Тесленко получил от руководителей двух коммерческих фирм взятку в размере около 43 млн рублей за содействие в заключении государственных контрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования - аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных.

Кроме того, с мая по октябрь 2012 года экс-министр получил взятку на сумму более 21 млн рублей от руководителя юридического лица за заключение госконтракта на поставку рентгеновского оборудования.

Также в сентябре 2012 года за обеспечение заключения контракта на поставку комплектов оборудования цифровой радиографии В.Тесленко получил взятку от директора торгово-промышленной компании в размере свыше 6 млн рублей.

Экс-чиновнику было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Дело рассматривалось в сокращенном порядке.

17 сентября 2014 года Ленинский райсуд Челябинска приговорил бывшего чиновника к 7 годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в размере 300 млн рублей. Кроме того, он был лишен классных чинов и права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2,5 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще