Новости 1 сентября 2017 г. 09:05

УГМК снесет телебашню-долгострой в центре Екатеринбурга

Екатеринбург. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "УГМК-Холдинг" планирует разобрать недостроенную телебашню в центре Екатеринбурга, надеется успеть сделать это до Чемпионата мира по футболу.

"Стоит бетонная труба, все почему-то называют ее телебашней. Там нет ничего от телебашни. Стоит 200 с лишним метров, странное сооружение, которое, в моем понимании, не очень симпатично представляет город, тем более в преддверии Чемпионата мира по футболу. (...) Трубу будем сносить", - сообщил генеральный директор УГМК (головная компания ООО) Андрей Козицын на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в пятницу.

По его словам, сейчас готовится проект по сносу данного сооружения. "Взрывать не будем. На самом деле, это очень сложный проект в том плане, что она (недостроенная телебашня - ИФ) по габаритам небольшая. Как только будет проект, начнем ее потихоньку убирать. Если получится, постараемся убрать до ЧМ-2018", - отметил А.Козицын.

Он напомнил, что на этом месте будет построен многофункциональный ледовый комплекс. В настоящее время утверждается концепция ледового дворца, трибуны которого вместят 12 тыс. зрителей. "В случае переоборудования под любые другие функции - до 18 тыс. зрителей", - сказал А.Козицын.

На следующий год планируется завершить проектирование этого объекта, после чего - начать строительство.

Как сообщалось, УГМК предложила правительству Свердловской области построить на месте недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга многофункциональный ледовый комплекс на 15 тыс. зрителей

Депутаты Заксобрания Свердловской области в июле согласовали условия отчуждения недостроенной телебашни вместе с земельным участком. Объект будет внесен в уставный капитал АО "Ледовая арена" (60% владеет ООО "УГМК-Холдинг", 40% - министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области).

Было неизвестно, будет ли телебашня снесена.

Рыночная стоимость объекта незавершенного строительства составляет 654,2 млн рублей, из них стоимость телебашни - 66 млн рублей, земельного участка - 588,2 млн рублей.

Строительство телебашни, начатое в 1984 году, в 1991 году было приостановлено на отметке 220 метров и до настоящего времени не завершено.

УГМК является одним из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России, в том числе ряд предприятий машиностроительного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще