Новости 1 сентября 2017 г. 10:02

Суды поддержали внесение московской компании в реестр недобросовестных поставщиков по заявлению КУЛЗ

Екатеринбург. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области включило ООО "Литпромабразив" (Москва) в реестр недобросовестных поставщиков, суды поддержали это решение, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, "Литпромабразив" стал единственным участником закупки АО "Каменск-Уральский литейный завод" (КУЛЗ, входит в НПК "Уралвагонзавод"), которое летом 2016 года объявило запрос цен на поставку нитрита и карбида.

Незадолго до предельного срока подписания договоров "Литпромабразив" направил заказчику письмо с просьбой рассмотреть возможность поставки товара по договору тремя частями с последующей оплатой каждой партии. Компания объяснила, что не может поставить продукцию в установленный срок в связи с сокращением объемов отгрузки продукции заводом-производителем. Затем компания сообщила об отказе от заключения договоров.

"Таким образом, общество нарушило срок подписания договоров, на основании чего Свердловское УФАС России приняло решение о включении сведений об ООО "Литпромабразив" в реестр недобросовестных поставщиков", - говорится в сообщении УФАС.

Не согласившись с решением ведомства, компания обратилась в суды. Суды первой и апелляционной инстанции, изучив материалы дела, отказали в удовлетворении требований. Арбитражный суд Уральского округа также поддержал позицию УФАС.

В постановлении Арбитражного суда Уральского округа уточняется, что УФАС внесло "Литпромабразив" в реестр недобросовестных поставщиков на 2 года. С соответствующим заявлением в антимонопольный орган обратился КУЛЗ. Общая сумма договора на поставку продукции (два лота) составила 6,3 млн рублей.

Как говорится в постановлении, "Литпромабразив" считает, что отказался от заключения договора в связи с возникновением обстоятельств, которые невозможно было заранее предвидеть и предотвратить.

"Заявитель ("Литпромабразив" - ИФ) подал заявку на участие в запросе предложений, был ознакомлен с условиями договора и знал о необходимости его заключения, однако впоследствии отказался, что свидетельствует об умышленном уклонении. Судами также правомерно отмечено, что общество, принимая решение об участии в запросе предложений и подавая соответствующую заявку, должно было осознавать, что несет риск наступления неблагоприятных для него последствий", - говорится в решении Арбитражного суда Уральского округа.

ООО "Литпромабразив" образовано в 2008 году. Компания специализируется на продаже промышленных минералов и абразивных материалов. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания принадлежит Лилии Браславской.

КУЛЗ - предприятие, имеющее литейное, металлообрабатывающее и сборочное производства. Завод выпускает продукцию для нескольких групп машиностроительной отрасли. Существенное место в портфеле заказов занимают изделия для авиационной промышленности: колеса, тормозные устройства, агрегаты управления и другая аппаратура. АО "НПК "Уралвагонзавод" принадлежит 83,7% акций КУЛЗа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще