Новости 4 сентября 2017 г. 11:36

Югра на саммите стран БРИКС в Китае представила инвестиционные проекты на $5 млрд

Ханты-Мансийск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова на IX саммите БРИКС в китайском городе Сямэнь представила инвестиционные проекты округа.

Департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры сообщает, что инвестиционный портфель региона в настоящее время включает 169 проектов общей емкостью свыше $5 млрд.

Самым капиталоемким и комплексным из них является создание промышленного кластера на Приполярном Урале. Он объединяет преимущества ресурсного потенциала автономного округа, возможности его инновационного роста.

По словам Н.Комаровой, территория Приполярного Урала "богата залежами кварца, угля, черных, цветных, редких и благородных металлов, алмазов, добычу которых необходимо вести, используя береженые экологические нормы".

"Это - настоящий алмаз в короне инвестиционных проектов Югры. Мы уже презентовали этот проект нашим китайским партнерам, видим заинтересованность иностранных контрагентов и надеемся на подключение инвесторов из стран БРИКС. Становление этого кластера должно начаться со строительства 260-километровой автомобильной дороги и первых заводов, которые запустят маховик развития производств", - сообщила глава региона.

Также она отметила, что среди конкурентных преимуществ Югры - кадровый потенциал и молодая структура населения, развитая, в том числе энергетическая, инфраструктура, географическое положение автономного округа, а также ежегодно растущий объем инвестиций в основной капитал.

"Вы можете убедиться в этом сами, выбрав один из предложенных инвестиционных проектов. Мы открыты для всестороннего сотрудничества со странами БРИКС и рассматриваем каждого из вас как стратегического партнера", - резюмировала Н.Комарова.

Ранее сообщалось, что инвестиции в основной капитал в Югре по итогам 2017 года планируются на уровне 848,6 млрд рублей (ожидается рост на 5,5% по сравнению с 2016 годом). В 2018 году они достигнут, как предполагается, 865,6 млрд рублей.

Согласно документу об итогах социально-экономического развития региона, опубликованному на сайте окружного правительства, объем инвестиций в основной капитал в 2016 году составил 804,1 млрд рублей.

По итогам 2016 года среди субъектов РФ Югра занимает третье место по объему инвестиций в основной капитал и 4-е место - по объему инвестиций на душу населения с номиналом в 491,4 тыс. рублей (2015 год - 3-е и 4-е места, соответственно).

Благодаря реализации инвестиционных проектов за последние 5 лет объем налоговых поступлений в Югре составил порядка 140 млрд рублей, было создано более 8,5 тыс. рабочих мест. С 2017 по 2025 годы года власти Югры полностью освобождают от уплаты налога на имущество и снижают ставку по налогу на прибыль для инвесторов, вкладывающихся в проекты импортозамещения и объекты промышленной инфраструктуры.

В ходе сессии инвестиционные проекты также представили Ульяновская, Калужская, Ленинградская области и другие субъекты РФ.

Саммит лидеров стран БРИКС (Россия, Китай, Бразилия, Индия и Южно- Африканская Республика) начал работу в понедельник в китайском Сямэнь. Мероприятие пройдет с 4 по 5 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще