Новости 5 сентября 2017 г. 11:21

Газпром ввел в эксплуатацию пятую АГНКС в Курганской области

Екатеринбург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Газпром" ввело в эксплуатацию в Кургане автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС), сообщает пресс-служба ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург".

"Это - уже третья АГНКС компании в Кургане и пятая - в Курганской области", - уточняется в сообщении.

Проектная мощность новой станции составляет 6,7 млн кубометров газа в год. Ежедневно на АГНКС смогут заправляться природным газом до 400 единиц техники.

В пресс-релизе отмечается, что "Газпром" продолжит расширение сети газозаправочных станций в регионе, поскольку потребление газомоторного топлива в Курганской области ежегодно растет. Так, в 2014 году через АГНКС "Газпрома" потребителям было поставлено около 13 млн кубометров газа, в 2015 году - 13,4 млн кубометров, в 2016 году - 13,8 млн кубометров. Средний уровень загрузки этих станций в 2016 году составил 68,5%, в то время как общероссийский показатель - 26%.

Ранее сообщалось, что "Газпром" планирует построить в регионе еще три АГНКС. В свою очередь правительство Курганской области утвердило подпрограмму "Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива на 2016-2020 годы". Документ предусматривает перевод на газ до 38% пассажирского автотранспорта региона к 2021 году.

Кроме того "Газпром" намерен инвестировать в газификацию и газоснабжение Курганской области 5,3 млрд рублей в рамках программы развития газоснабжения и газификации региона на период до 2021 года и построить 36 межпоселковых газопроводов, а также газопровод-отвод и газораспределительную станцию. В свою очередь правительство области должно обеспечить подготовку к приему газа 21,5 тыс. квартир и домовладений, а также 170 котельных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще